Вторая за полтора года поездка Дмитрия Медведева на Курилы: была ли в ней необходимость
03 июля 2012Вторая за полтора года поездка Дмитрия Медведева на Курилы вызвала новый "обмен любезностями" между дипломатами Японии и России. В ответ на возмущение МИДа в Токио, который назвал этот визит "ушатом холодной воды" и потребовал разъяснений, глава внешнеполитического ведомства в Москве Сергей Лавров сказал, что не считает нужным реагировать: премьер путешествует по своей стране и занимается социально-экономическим развитием "важнейшего стратегического региона Российской Федерации". В Японии с такой позицией в корне не согласны. В МИД был вызван посол России в Токио Евгений Афанасьев, непонятно, был ли ему при этом заявлен "протест". Во время своего президентства Медведев впервые посетил Курильские острова. Наото Кан, бывший в ту пору премьер-министром Японии, позже назвал это «непозволительной грубостью». Москва в ответ заявила, что власть России в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио. Медведев-президент тогда говорил о том, что "все поездки государственных чиновников на Курильские острова связаны с необходимостью развития этой отдаленной российской территории". В сегодняшнем своем выступлении Медведев-премьер вновь поднял эту тему. Однако нынешняя поездка на Курилы вызвала у главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова недоумение, о чем эксперт и заявил в интервью СД.




