Государство решило не выкупать земли для строительства правительственного центра на территории Новой Москвы
02 июля 2012Государство решило не выкупать земли для строительства правительственного центра на территории Новой москвы: со вчерашнего дня сектор на юго-западе Подмосковья официально стал территорией города. О том, что земли под строительство правительственного центра планируется передать бесплатно, рассказали «Ведомостям» несколько федеральных и московских чиновников. В первую очередь рассматриваются земли около Коммунарки, которые принадлежат структурам члена Совета Федерации Вадима Мошковича., хотя его представитель не комментировал эту информацию. По данным источников, обсуждается несколько участков: два поля (у поселка Газопровод и между поселками Сосенки и Макарово), а также участок между Ивановским прудом, поселком Коммунарка, Южным Бутовым и Бутовским лесопарком. Размещение правительственных объектов в разы повысит цену прилегающей земли, объясняет сотрудник правительства России: там появится инфраструктура. Если у землевладельца несколько тысяч гектаров и он отдает даром меньше 10%, эта жертва с лихвой окупится за счет роста, связанного в том числе и со строительством инфраструктуры. По оценкам, чтобы развить на присоединенных территориях хотя бы такую же транспортную инфраструктуру, как в Москве, нужно $15 млрд, а чтобы ситуация улучшилась — вдвое больше.




