Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу предлагает переводить крупные предприятия из Москвы в область
29 июня 2012Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу предлагает переводить крупные предприятия из Москвы в область, обещая блага в этом случае как жителям Подмосковья, так и самим москвичам. Москва станет свободнее, а жители области получат работу ближе к дому, заявил губернатор Сергей Шойгу в интервью официальной "Российской газете". "Каждый день на работу в Москву едут 830 тыс. жителей Подмосковья, говорит губернатор, сравнивая это количество людей с населением Хакасии: получается, что сразу две Хакасии поехали бы на работу к соседям в Красноярский край. В результате в пригородных электричках давка, на дорогах пробки - утром при въезде в Москву, вечером - на выезде. Другая проблема - экология: в Москве металлургические производства, как "Серп и молот"", "машиностроительные заводы типа АЗЛК и ЗИЛа", "Микояновский комбинат, представляющий собой для города, в том числе и техногенную угрозу". Шойгу признает, что вопрос вывода промпредприятий из столицы встречает сопротивление финансовых структур, которые уже вложили, например, в тот же ЗИЛ; предприятия намерены заинтересовать, по словам главы Московской области, в том числе и льготами.




