Алексеевой разрешили отметить несанкционированный юбилей

28 июня 2012

Людмиле Алексеевой разрешили отметить несанкционированный юбилей - власти Москвы заявили, что главе Московской Хельсинкской группы нет необходимости подавать заявку на проведение юбилейных торжеств. глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров сказал: "Если это мероприятие организуется в форме митинга, шествия или пикета, то такая форма требует соответствующего согласования. Если человек просто отмечает свой день рождения в общепринятых формах, то никакого разрешения не требуется", - сказал он, добавив, что гости Алексеевой смогут беспрепятственно добраться от станции метро до места празднования. Ранее Алексеева планировала подать заявку о проведении торжеств в связи с ужесточившимся законодательством об уличных мероприятиях. "Я хочу, чтобы все было по закону. Приглашены более 200 человек. У нас все будет демократично. Люди наверняка будут подходить кучками, приглашены люди, которые дружат между собой. Поэтому я попрошу, чтобы на пути от метро "Сухаревская" до кафе было обеспечено полицейское сопровождение", - сказала правозащитница. Поправки в КоАП, ужесточающие наказание за нарушения в ходе массовых акций, были одобрены президентом России 8 июня 2012 года. С принятием закона значительно увеличился размер штрафов за подобные нарушения - до 300 тысяч рублей для физических лиц и до 600 тысяч для должностных. Людмила Алексеева, как и многие другие правозащитники, выступала резко против принятия "закона о митингах".

Прямой эфир