Норвежская прокуратура требует признать Андерса Брейвика душевнобольным и поместить в клинику

21 июня 2012

Суд в Осло приступил к завершающей фазе рассмотрения дела "норвежского стрелка" Андерса Брейвика, убившего 77 человек в ходе двойного теракта в Норвегии в прошлом году. Прокуроры выступили с заключительным словом перед присяжными и, в частности, прокомментировали результаты психиатрической экспертизы. Они потребовали признать Брейвика душевнобольным и поместить на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Как подчеркивает сторона обвинения, не исключено, что Брейвик в момент совершения преступления находился в состоянии психотического расстройства. Далее суду предстоит определить, может ли террорист нести ответственность за свои действия, Если в суде решат, что Брейвик вменяем, ему грозит 21 год тюрьмы. Если же будет решено, что у него серьезные проблемы с психикой, то его направят на лечение в специализированную клинику. После первой экспертизы психиатры пришли к выводу, что Андерс Брейвик невменяем, страдает параноидальной шизофренией и, следовательно, должен быть отправлен в клинику. Однако он сам оспорил это решение, после повторной экспертизы врачи признали террориста психически здоровым, однако страдающим расстройством личности. Окончательное решение относительно душевного состояния А.Брейвика, как ожидается, будет вынесено 24 августа. Опросы, проведенные общественной норвежской телерадиокомпанией, показывают, что трое из четырех норвежцев считают Брейвика достаточно здоровым для того, чтобы он мог понести уголовную ответственность.

Прямой эфир