Корабли ВМФ готовятся к походу в Сирию: что этим жестом в Москве хотят показать Западу
18 июня 2012Позиция России по сирийскому вопросу неизменна: Москва требует невмешательства - по крайней мере, военного - во внутренние дела страны, поддерживает тесные отношения с правительством Башара Асада и настаивает на необходимости поиска компромисса противоборствующими сторонами. Если верить анонимным заявлениям, то РФ даже готова силой отстаивать свои интересы в регионе. Речь идет не только о праве на поставку вооружений, скандал вокруг которых получил неожиданное продолжение, но и о сохранении стратегических объектов в Средиземноморье. Отряд в составе больших десантных кораблей "Николай Фильченков" и "Цезарь Куников" завершает подготовку к выходу в Средиземное море для выполнения специальных задач в сирийском порту Тартус, где находится пункт материально-технического обеспечения ВМФ России, - рассказали сегодня в Минобороны. На борту десантных кораблей разместится большая группа морских пехотинцев. Между тем источник "Независимого военного обозрения" в Минобороны РФ сообщил, что дата выхода группировки в Средиземное море будет зависеть от развития ситуации в Сирии. Впрочем, как заявляли ранее представители военного командования, в этот раз корабли будут направлены к берегам Сирии не для демонстрации силы, в частности, в порту Тартуса, а для эвакуации россиян. Академик Российской академии наук Алексей Арбатов в интервью СД предположил, что Россия хочет показать Западу этим своим жестом. Тема Сирии сегодня предположительно будет одной из главных на встрече Владимира Путина и Барака Обамы в Мексике, перед саммитом "большой двадцатки". В Кремле говорили, что российская сторона настроена на сохранение позитива с США, но не намерена обходить острые вопросы.




