Верный соратник Владимира Путина вернулся к управлению потоками нефти и газа
18 июня 2012Верный соратник Владимира Путина вернулся к управлению потоками нефти и газа после того, как в минувшую пятницу была образована новая президентская комиссия - по стратегическому развитию ТЭК и экологической безопасности. Возглавил ее президент самостоятельно, а ответственным секретарем комиссии станет бывший вице-премьер, президент "Роснефти" Игорь Сечин. Антон Устинов, назначенный ранее советником президента, будет заниматься "обеспечением работы данной комиссии". Она будет заведовать всеми российскими недрами и контролировать деятельность всех нефтегазовых компаний - включая распределение месторождений, выделение средств бюджета, налоговую политику, контроль над ценообразованием в отрасли. Все ее решения будут обязательными для органов исполнительной власти. Между тем, как отмечает «Независимая газета», после объявления состава и распределения функций правительства Дмитрия Медведева можно было подумать, что топливно-энергетическим комплексом будет руководить новый министр энергетики Александр Новак и курирующий ТЭК вице-премьер Аркадий Дворкович. Можно было также подумать, что тарифы монополий или уровень налогов будет устанавливать кабинет Медведева по предложению, например, Минэкономразвития и Минфина. Однако появление указа о новой комиссии устанавливает совершенно иную схему управления: важнейшие экономические решения - от тарифов до налогов, от цен на бензин и до инвестпрограмм - будет формулировать для правительства комиссия Путина - Сечина. Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин в интервью Серебряному Дождю отметил, что сейчас восстанавливается управление отрасли в том виде, в каком оно и существовало.



