Власти Москвы вновь пытаются ограничить въезд грузовиков в город

15 июня 2012

Власти Москвы вновь пытаются ограничить въезд грузовиков в город: после первой такой попытки, предпринятой 2 года назад, с приходом Сергея Собянина, департамент транспорта представил мэру программу по упорядочению грузовой логистики. По сути, она сводится к сокращению грузового трафика в центре города. С 7.00 до 22.00 может быть ограничено движение автомобилей грузоподъемностью более 1 т в пределах Третьего транспортного кольца (сейчас это пределы Садового) и грузовиков более 3,5 т - в пределах малого кольца Московской железной дороги (сейчас это касается машин более 7 т). Авторы программы рассчитывают, что в результате число грузовиков, заезжающих в центр города, сократится с нынешних 150 000 примерно до 40 тысяч в день. В определенные дни и часы проезда тяжелых грузовиков могут запретить и по МКАДу, добавляет руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов. Эти меры, по его оценке, разгрузят дороги на 25%. Чтобы запреты не нарушались, нынешний штраф в 300 руб предлагается повысить. Инициативы столичных властей могут ударить по бизнесу, который во многои и отстоял грузовики 2 года назад. По информации Strategy Partners, 47% всех перевозок в столице приходится на долю потребительских товаров, 25% — на топливно-энергетические грузы, строительные — 15%, промышленные — 13%. Строители предупреждают, что запрет на проезд в дневное время удлинит сроки строительства и удорожит работы. С другой стороны, часть эуспертов считает, что из-за неправильной логистики экономику Москвы обслуживает в 2 раза больше автомобилей, чем необходимо; тем более что к нынешним ограничениям ритейлеры приспособились, перейдя на ночную доставку товара небольшими грузовиками.

Прямой эфир