Сирия начала печатать новые купюры в России - СМИ
13 июня 2012Сирия начала печатать новые купюры из-за того, что не может справиться с бюджетным дефицитом. Об этом сообщают мировые информагенства со ссылкой на четырех сирийских банкиров. По их информации, новые сирийские фунты производятся на территории России, и первые партии денег уже начали поступать в Сирию. Новые купюры могут быть использованы для погашения задолженности по зарплате и других обязательств Дамаска перед собственными гражданами. Название компании, которая печатает банкноты для Сирии, информагентствам выяснить не удалось. В России выпуском бумажных денег занимается "Гознак", который также может производить купюры для других стран. В общей сложности клиентами "Гознака" являются около 15 государств. В том числе, структура выпускала банкноты для Сирии несколько лет назад. Сирия страдает от дефицита бюджета из-за санкций, наложенных на Дамаск европейскими государствами и США. В России информацию о печатании денег пока официально не прокомментировали. Ранее Москву обвиняли в том, что власти страны отправляютв Сирию военные вертолеты. Москва отвечала, что Дамаск получает вооружения, которые могут быть использованы только для обороны.




