Адвокаты оппозиционеров, подвергшихся обыскам и побывавших на допросе, готовятся обжаловать действия следователей в судах.
13 июня 2012Адвокаты оппозиционеров, подвергшихся обыскам и побывавших на допросе, готовятся обжаловать действия следователей в судах. Адвокат Бориса Немцова и Ильи Яшина Вадим Прохоров заявляет, что апеллировать будет, возможно, и в прокуратуру, а также в Страсбург; адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев сообщил, что жалобы от клиента только готовятся из-за плотного режима допросов. Виолетта Волкова, которая представляет Сергея Удальцова, сказала, что уже пожаловалась на то, что ее не пускали к подзащитному во время обыска. Обыски у оппозиционеров по делу о беспорядках 6 мая прошли за день до новой протестной акции, а за час до ее начала все они были вызваны на допрос. В результате на митинг, и то к самому концу, успел только Яшин; Удальцов пошел на допрос после мероприятия, но встречу ему перенесли на сегодня, как раз на этот час. Ксения Собчак заявила, что отказалась давать показания, ссылаясь на свое конституционное право. Говоря об изъятой следователями крупной сумме, Собчак сказала, что хорошо зарабатывает, но не акциями Газпрома, а тяжелым трудом, и что где хранить деньги - ее личное дело, а обыск назвала актом политической расправы. Навального весь вчерашний день возили то по допросам, то на новые обыски, в том числе в офисе РосПила. олько что Навальный прибыл на новый допрос в Следственный Комитет.




