Минувшей ночью в центре Москвы футбольные болельщики отмечали первую победу сборной России на Чемпионате Европы
09 июня 2012Минувшей ночью в центре Москвы футбольные болельщики отмечали первую победу сборной России на Чемпионате Европы: несмотря на дождь, группы в основном молодых людей и девушек с флагами России и фанатскими дудками гуляли в центре Москвы, скандируя. По оценкам полиции, в барах и т.н. фан-зонах в столице футбол смотрели более 30 тысяч человек. Многие из них, по оценкам, нарушали уже вступивший в силу закон о митингах - например, выходили на проезжую часть Тверской, чем создавали помехи машинам; водители, впрочем, не возражали. Несколькими днями ранее, когда представителя московской полиции спросили, почему болельщикам можно выходить на проезжую часть, а с белыми лентами - нельзя, ответом было, что оппозиционеры "не радуются". Собственно на матче с чехами во Вроцлаве присутствовали около 3 тысяч болельщиков из России; после игры они устремились в центр города отметить удачное выступление команды. Многие праздновали прямо на вокзале, когда первые поезда отправлялись в Варшаву.




