Роспотребнадзор выступил за выращивание в России растений с ГМО
07 июня 2012ГМО полезно для здоровья. Такие выводы можно сделать из неожиданного предложения Роспотребнадзора - начать использование генно-модифицированных организмов при выращивании сельско-хозяйственных культур в России (что на данный момент заперещено). Документ подписан руководителем ведомства Геннадием Онищенко и направлен в Госдуму к парламентским слушаниям по вопросу ГМО. В частности, как считают в Роспотребнадзоре, «в целях обеспечения охраны здоровья населения, продовольственной и экологической безопасности необходимо (. . .) создание российскими учеными линий ГМО, адаптированных для выращивания на территории России, а также внедрение ГМО в агропромышленный сектор России». Начальник отдела Роспотребнадзора Геннадий Иванов пояснил, что на российском рынке в прошлом году было выявлено ничтожно малое количество продуктов, созданных на основе ГМО. «Это все импортные продукты. А хотелось бы, чтобы эту нишу заполнили продукты, биотехнологии российского производства», – отметил он. Кроме того, отмечается в справке Роспотребнадзора, согласно докладу Всемирной организации здравоохранения от 2005 года, «разработка генно-модифицированных продуктов может непосредственно или косвенно способствовать укреплению здоровья человека, существующие генетически модифицированные продукты прошли оценку на наличие рисков и вряд ли представляют опасность для здоровья людей».




