Совфед утвердил антимитинговый закон, против выступила только вдова Собчака, сенатор Людмила Нарусова

06 июня 2012

Законопроект "Единой России" о митингах, грозящий участникам протестных акций суровым наказанием, сегодня был утвержден Советом Федерации. После того, как единороссы в Госдуме пересидели "итальянских троллей" и приняли проект сразу в двух чтениях, верхняя палата парламента без особо бурных и продолжительных обсуждений поддержала документ. С самого утра полиция стянула силы к зданию Совфеда на Большой Дмитровке - туда прибыли около десятка автобусов и автозаков. Параллельно заседанию в Совфеде стартовал одиночный пикет "Яблока": у стен здания пятеро активистов, в том числе и лидер партии Сергей Митрохин, по очереди держали плакат. В отличие от вчерашнего дня, когда аналогичная акция у стен Госдумы завершилась задержаниями 70 человек, сотрудники полиции в происходящее у Совета Федерации не вмешивались. И пикет закончился без происшествий. "За" принятие закона о митингах проголосовали 132 сенатора, один воздержался, "против" был подан лишь один голос. Заранее было известно, что с этим согласятся не все. Так, накануне Ксения Собчак, дочь сенатора Людмилы Нарусовой, написала у себя в Twitter: "Завтра в совете федерации будет два голоса против закона о митингах - двух мам :)". Судя по результатам голосования, против принятия закона в итоге выступила только одна Нарусова. Вдова петербургского мэра Анатолия Собчака потребовала исключить скандальный законопроект из повестки дня. "Подобное поспешное принятие закона без обсуждения не укрепляет имидж Совета Федерации и превращает его в штамповщика законов", - устыдила сенаторов Нарусова. Спикер Валентина Матвиенко попросила выступать "без излишнего пафоса и оскорблений". Письма же от главы Президентского совета по правам человека с просьбой отклонить документ спикер Совфеда не получала. После того, как обе палаты парламента одобрили законопроект, президентский совет решил просить главу государства наложить на него вето. Владимир Путин обязательно рассмотрит все обращения, заверил пресс-секретарь Дмитрий Песков. До этого, как отмечает newsru.com, президент дважды публично одобрил ужесточение наказаний для участников акций протеста: после саммита Россия - ЕС в Санкт-Петербурге и на встрече с руководством "Единой России". Если же президентского вето не будет, остается надежда на Конституционный суд и Европейский суд по правам человека. Депутат-коммунист Вадим Соловьев, который накануне поддержал "итальянскую забастовку" эсеров в Госдуме, в интервью СД рассказал, что они готовят обращение в КС. Оно связано с тем, как проходила процедура принятия документа в Госдуме. Не все "системные" оппозиционеры поддержали демарш в нижней палате. Например, лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал происходившее накануне в Госдуме абсолютно бесполезным "политическим садизмом и мазохизмом".

Прямой эфир