Полицейские выявили группу хакеров, заразивших компьютеры российских банков

04 июня 2012

Сотрудниками МВД пресечена деятельность группы хакеров, похищавшей из «большинства российских банков» средства клиентов и заразившей для этого около 1,6 млн компьютеров. Об этом сообщается на сайте МВД России. Ежемесячная сумма, поступавшая в результате преступной деятельности каждому из участников группировки, составляла около 2 млн рублей. Деятельность хакеров затронула большинство российских банков. Потерпевшими по уголовному делу могут быть признаны компании и организации, расположенные в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Сургуте, Калининграде, Перми, Омске и Астрахани. Злоумышленники, как сообщается, заражали компьютеры через интернет-сайты, после чего хакерам начинала поступать подробная информация о банковских счетах жертвы. «Затем в банки направлялись поддельные платежные поручения якобы от имени владельцев банковских счетов, получателями средств по которым указывались реквизиты юридических и физических лиц, используемые мошенниками. В дальнейшем похищенные деньги перечисляли на банковские пластиковые карты и обналичивали через банкоматы», – сообщили в ведомстве. Один из участников группировки арестован. Местонахождение остальных фигурантов пока не установлено.

Прямой эфир