Валенки для российской армии закупать больше не будут

31 мая 2012

Валенки для российской армии закупать больше не будут: с таким сенсационным материалом вышла сегодня газета Известия, которая ссылается на анонимный источник в Министерстве обороны. С его слов, закупать новые модели валенок запретил лично министр обороны Анатолий Сердюков, который на одном из недавних совещаний в резкой форме отозвался о разработке традиционного зимнего вида обуви для войск. Причиной отказа назван стал «избыток на складах валенок, оставшихся с советских времен»: в руководстве Ярославской фабрике валяной обуви подтвердили, что закупки валенок для армии прекращены, хотя предложена новая полиуретановая подошва, которая легче, теплее и дешевле традиционной резиновой. Ожидалось, что новые валенки, разработанные специально для армии, испытают до конца года и уже в 2013 году начнут поставки в войска, однако никаких ГОСТов на полиуретановую подошву нет, а разработка может занять время. В Минобороны сказали, что готовы разместить заказ на валенки в течение месяца после того, как склады опустеют. Газета замечает, что для солдат-срочников никакой зимней обуви, кроме валенок, пока не предусмотрено: для офицеров есть зимние ботинки на меху, а для солдат предусмотрены берцы, кирзовые сапоги и, для сильных морозов, валенки.

Прямой эфир