На полигоне Ашулук под Астраханью вновь взрываются снаряды
25 мая 2012На полигоне Ашулук под Астраханью снова взрываются снаряды. Здесь загорелись и подорвались около 150 ящиков, в которых находились более восьми сотен выстрелов к гранатометам, предназначенных для утилизации. В августе прошлого года здесь же в результате взрыва уже погибли восемь человек. Сообщалось об одном пострадавшем, но начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун это опроверг. По его словам, личный состав был своевременно эвакуирован. На полигоне Ашулук, где занимаются в том числе и утилизацией устаревших боеприпасов, в последнее время регулярно происходят несчастные случаи. Осенью прошлого года уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин обратился к министру обороны Анатолию Сердюкову с предложением приостановить работы на полигоне из-за того, что там регулярно гибнут люди. С февраля по март нынешнего года утилизация боеприпасов на полигоне была временно приостановлена из-за жалоб местных жителей на сейсмические толчки. Военные планировали выработать новую схему уничтожения боеприпасов. 10 марта работы по уничтожению боеприпасов возобновились. Уже 20 марта при транспортировке боеприпасов, подлежащих утилизации, снова погиб военнослужащий.



