На Олимпийских играх в Лондоне мусульманским спортсменам предстоит сделать больше, чем просто соревноваться за золотые медали.

24 мая 2012

На Олимпийских играх в Лондоне мусульманским спортсменам предстоит сделать больше, чем просто соревноваться за золотые медали. Более трёх тысяч мусульман - участников Олимпиады решают, как им быть с учетом того, что священный месяц Рамадан в этот раз совпадает со временем Олимпийских игр: религия предписывает поститься во время Рамадана в дневное время - что вполне применимо в жизни, но совершенно неудобоваримо в мире спорта, где голодание, пусть даже только дневное, может только повредить, приводя к потерям в скорости и выносливости. Медицинские эксперты подтверждают, что голодание серьёзно бьёт по печени спортсменов и запасам гликогена в мышцах. Рамадан начинается за неделю до открытия Игр и заканчивается спустя неделю после закрытия соревнований, и, как сообщает Рейтер, какого-то централизованного решения проблемы для всех спортсменов-мусульман нет: каждый решает для себя. Часть спортсменов собираются соблюсти пост, но перенести его на после Игр. Велосипедист из Малайзии Азизул-Хаши Аванг, например, руководствуется стремлением к победе, решив отложить свой пост, не считая это нарушением канонов. Его партнёрша по команде Фатеха Мустапа, кстати, первая женщина-велосипедистка из Малайзии, говорит: "Мы столько работали, чтобы биться за медаль, неужели вы думаете, мы можем этим пожертвовать?" Есть другая позиция: Рональд Вон, спортивный аналитик и глава рабочей группы МОК, отметил моральный момент, сказав, что во время физического воздержания мусульмане укрепляются духовно, и что этот эффект нельзя недооценивать. Тем более что к решению перенести пост могут плохо отнестись у них на родине. Впрочем, Вон всё же посоветовал мусульманским спортсменам последовать примеру Азизула и Фатехи и отложить Рамадан.

Прямой эфир