Власти Жуковского отправили школьников на экскурсию через Цаговский лес, рассказав детям о том, как нужна городу строящаяся там дорога

23 мая 2012

Власти Жуковского отправили школьников на экскурсию через Цаговский лес, рассказав детям о том, как нужна городу строящаяся там дорога. При этом журналистам было объявлено, что мероприятие направлено на «борьбу с наркотиками и экстремизмом», сообщает газета «Жуковские вести». Начавшаяся еще в прошлом году вырубка Цаговского леса для строительства подъездной дороги от трассы М-5 «Урал» к Жуковскому возобновилась в конце марта. После этого недовольные жители города провели несколько митингов, а также разбили палаточный лагерь на опушке леса, который неоднократно разгоняли сотрудники полиции. По данным газеты, на экскурсию, устроенную через лес, не хотели пускать мальчика в зеленой футболке, так как этот цвет ассоциируется с движением в защиту природы и такие носят защитники Цаговского леса. Ему сказали, что его не звали и он может уйти. Он ответил, что директор школы лично отправил его на экскурсию, после чего ему позволили сесть в автобус. «Создается впечатление, что экскурсия готовилась в режиме спецоперации: полиция не в курсе, корреспонденты не допускаются и получают заведомо ложную информацию; маршрут засекречен, тема засекречена, явка – строго по приказу», – пишет местная газета. По информации журналистов, от каждой школы на экскурсии присутствовали педагог и несколько учащихся. Все подходившие к зданию мэрии дети и взрослые утверждали, что идут они в соответствии с приказом, полученным школами накануне. Никто из отправляющихся на экскурсию заранее не знал предполагаемого маршрута. Как рассказали вернувшиеся с экскурсии дети, на автобусах их возили исключительно по новой дороге и говорили только о ее строительстве.

Прямой эфир