В США скончался человек, который придумал беспроводной пульт для телевизора
23 мая 2012В США скончался человек, который придумал беспроводной пульт для телевизора: в возрасте 96 лет в Чикаго умер инженер Юджин Полли. О его кончине сообщила компания Zenith Electronics, в которой он проработал 47 лет. Полли очень гордился своим изобретением; у него стоял новый телевизор с плоским экраном и современным пультом, но пульт собственного изобретения он постоянно держал при себе. В 1955 году Юджин Полли разработал устройство, посылавшее луч света на фоточувствительные углы экрана, что позволяло включать-выключать телевизор и переключать каналы. Пульты существовали и до этого, но были связаны с телевизором специальным кабелем; в России беспроводной пульт прозвали "ленивчиком". Про такое свойство телевизионного пульта, как постоянно теряться, шутят, что, если связать пульт с носками и ключами, можно открыть портал в другое измерение или организовать "черную дыру".




