Медведев предложил кандидатуры на должность руководителей трех регионов

04 мая 2012

Президент Дмитрий Медведев предложил кандидатуры на должность руководителей трех регионов. На пост главы Пермской области президент предложил бывшего министра регионального развития Виктора Басаргина. С 28 апреля Басаргин исполнял обязанности пермского губернатора вместе подавшего в отставку Олега Чиркунова. Главой Ярославской области Медведев предложил назначить бывшего вице-мэра Ярославля по вопросам градостроительства и социально-экономического развития Сергея Ястребова. Именно он стал победителем праймериз "Единой России" перед недавними выборами мэра Ярославля, однако решением губернатора Сергея Вахрукова в гонку вступил другой кандидат - Яков Якушев. Во втором туре Якушев проиграл беспарийному Евгению Урлашову. Поведение партийного руководства вызвало критику со стороны Медведева. Вахруков досрочно ушел в отставку 28 апреля. Что касается ставропольского губернатора, то на эту должность Медведев предложил назначить депутата Госдумы Валерия Зеренкова, который ранее руководил краевым Центром стандартизации, метрологии и испытаний. Предыдущий глава региона Валерий Гаевский был уволен 2 мая. Среди причин его досрочной отставки назывались голодовка в Лермонтове и плохие отношения с полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным. Напомню, ранее сегодня «Единая Россия» выдвинула кандидатов на посты губернаторов пяти регионов: Ленинградской и Ярославской областей, Пермского и Ставропольского краев, а также Республики Бурятия.

Прямой эфир