Правительство готово потратить на систему ГЛОНАСС еще почти 350 млрд рублей, то есть увеличить финансирование программы втрое

08 февраля 2012

Правительство готово потратить на систему ГЛОНАСС еще почти 350 млрд рублей, то есть увеличить финансирование программы втрое: по данным прессы, Роскосмос и Минэкономразвития согласовали проект федеральной целевой программы по ГЛОНАСС до 2020 года; из 347 млр рублей большая часть денег - бюджетные. На прежнюю программу, котиорая кончилась в минувшем году, было потрачено 107 млрд. Сейчас орбитальная группировка ГЛОНАСС развернута полностью: работают 24 спутника, четыре в резерве, один - на испытаниях и еще два - на исследовании. В 2020 году в орбитальной группировке предполагается 30 спутников, шесть из которых будут в резерве. К 2020 году ГЛОНАСС должна обогнать по этому показателю американскую систему GPS: точность составит 0,6 м против 0,7 м у американцев. Как сообщили в правительстве, проект новой ФЦП согласован и внесен на утверждение в правительство. Завтра на заседании президиума правительства с докладом по ГЛОНАСС выступит руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

Прямой эфир