Российские айтишники жалуются на отсутствие работы и низкие зарплаты
26 июня 2026Каждый десятый IT-специалист в России жалуется на снижение доходов, называя это одной из ключевых проблем рынка. Об этом пишет сетевая «Газета Ру» со ссылкой на опрос российских айтишников. При этом ситуацию издание называет неоднородной, потому что почти 40 процентов респондентов заявили, что их доходы выросли на 20 и более процентов. Еще одной главной проблемой рынка 37% российских айтишников называют сложности с поиском работы. За комментарием «Серебряный дождь» обратился к хакеру Сергею Вакулину:
«Я знаком с некоторыми людьми, которые пытались сделать какой-то определённый проект, запрашивали субсидии. Однако эти субсидии не покрывают все расходы, которые предстоят. Кроме того, оборудование сейчас тоже дорогостоящее. Купить комплект определённых компонентов - не проблематично, но цены высокие. В первую очередь субсидии идут от правительства. Было бы хорошо, если бы равномерно выделялась какая-то определённая сумма, по какой-то определённой смете. Да, помощь есть, но её недостаточно. Есть помощь от инвесторов, но это частные случаи. А создавать какой-то определённый продукт за свой бюджет - это сейчас нереально».



