Практически все валдельцы сотовых телефонов могут быть оштрафованы

28 апреля 2012

Практически все валдельцы сотовых телефонов могут быть оштрафованы: отмененная в 2000 году обязательная регистрация мобильных, как оказалось, была формально возрождена еще в прошлом году, пишет газета "Ведомости". "Телефоны стандартов GSM 900/1800, IMT-2000 (используется "Скай линк") и UMTS (аппараты, работающие в сетях третьего поколения) должны быть зарегистрированы в Роскомнадзоре, если их мощность превышает 100 милливатт", - сообщила Ведомостяям начальник управления Роскомнадзора Надежда Лазарева. "Ведомости" поясняют, что это следует из перечня радиоэлектронных устройств, утвержденного правительством в октябре 2011 года. Согласно постановлению для регистрации владелец телефона должен представить в Роскомнадзор свои паспортные данные. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает за нарушение правил регистрации радиоэлектронных средств физлицами штраф в размере 100-300 руб. и - в определенных случаях - их конфискацию. "Это означает, что регистрации подлежат практически все сотовые телефоны. Мощность подавляющего большинства из них превышает 100 мВт", - уточнил "Ведомостям" источник в одной из сотовых компаний. Он добавил, что в документе говорится не о сотовых телефонах, а об абонентских устройствах, следовательно, под ограничение могут подпадать планшетники и USB-модемы. Главное, по мнению ритейлеров, что потребитель не может знать, подпадает ли его аппарат под регистрацию или нет, так как производители не указывают эту характеристику в прилагаемых к нему документах. Сотрудник одного из ведомств уточнил в беседе с изданием, что пока Роскомнадзор не предъявляет к владельцам устройств никаких претензий, поскольку воспринимает ситуацию как недоразумение и рассчитывает на скорое внесение коррективов в постановление. Специалисты отрасли указывают, что при нынешнем количестве мобильных телефонов в России зарегистрировать их просто невозможно.

Прямой эфир