Юлию Тимошенко начали судить повторно в ее отсутствие

19 апреля 2012

Юлию Тимошенко начали судить повторно в ее отсутствие. В киевском районном суде Харькова началось предварительное слушание по второму уголовному делу в отношении экс-премьера, которое касается деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины. Тимошенко, возглавлявшую корпорацию в 90-х, обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше миллиона долларов, организации хищения государственных средств и служебном подлоге. По версии следствия, экс-премьер, в частности, перевела долг компании в размере 405,5 миллиона долларов перед министерством обороны России на государственный бюджет Украины. Наличие этого долга в начале апреля признал украинский генпрокурор Виктор Пшонка. Глава ведомства заявил, что власти страны "должны думать", как вернуть эти деньги России. Впрочем, в обвинительном иске о возмещении убытков, который прокуратура предъявила Тимошенко в рамках этого дела, фигурирует более скромная сумма в 2,5 миллиона долларов. На сегодняшнем заседании сама экс-премьер не присутствует. Тимошенко, которая в настоящее время отбывает семилетний срок в Харьковской колонии по так называемому "газовому делу", сослалась на плохое состояние здоровья. У здания суда проводят митинги сторонники и противники Тимошенко.

Прямой эфир