Полицейские штата Джорджия заковали в наручники шестилетнюю девочку
18 апреля 2012Полицейские штата Джорджия заковали в наручники шестилетнюю Салесию Джонсон после того, как в школе в приступе гнева она начала ломать мебель, и ни учителя, ни приехавшая по вызову полиция не могли её урезонить. Полиция также добавляет, что девочка сорвала полку со стены, в результате чего директор учреждения получил лёгкие травмы. В кабинете директора, как сообщает Дэйли Мэйл, девочка плакала и отказывалась успокаиваться, и поэтому офицер полиции надел на неё наручники - для её же безопасности. Затем Салесию отвезли в полицейский участок, где предъявили обвинения в нападении и порче имущества. Начальник полиции городка Милледжвилль рассказал изданию, что любой задержанный, перевозимый в машине, должен быть в наручниках и находиться на заднем сидении - это правило и оно не имеет ограничений по возрасту преступника. Однако родители Салесии возмущены действиями полиции. На сайте Дэйли Мэйл в видеорепортаже родители задержанной критикуют принятые меры: "Вызывать полицию? Это и есть "первые меры"? Неужели нельзя было сделать что-то ещё, чтобы успокоить ребёнка и помочь ей? Наверняка её поведение было неправильным, но не до такой же степени, чтобы заковывать её в наручники", - говорит тётя Салесии, Кэндас Джонсон. "Детей арестовывают за то, что они ведут себя как дети", - комментируют это происшествие правозащитники из штата Нью-Мексико, где за последние несколько лет сотни детей были арестованы за мелкое хулиганство. В силу возраста, злостную нарушительницу не вызовут в суд и не вынесут приговор. Мать девочки сказала, что её дочь исключили из школы, и теперь она сможет снова пойти учиться только в августе. Судя по фотографиям, 6-летняя Салесия Джонсон, довольно крепкий темнокожий ребенок.




