Усилены меры безопасности на Пушкинской площади, где проходит акция в поддержку голодающих в Астрахани
14 апреля 2012Полиция усилила меры безопасности в районе Пушкинской площади в Москве, где проходит акция в поддержку голодающих в Астрахани. К месту проведения акции, она была объявлена в форме встречи с депутатом, прибыли порядка 20 автобусов и грузовиков с сотрудниками полиции, бойцами ОМОН и военнослужащими. Площадь огорожена металлическим забором и по всему периметру сквера выставлены полицейские. Фонтан, в который в начале марта забрались оппозиционеры, отказавшиеся покидать площадь после санкционированного митинга, уже заработал и сейчас заполнен водой. Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов заявил, что оппозиционеры в Москве не прекратят голодовку, если требования их астраханских единомышленников не будут выполнены. О начале голодовки в Москве Удальцов объявил 9 апреля. В Астрахани экс-кандидат в мэры Олег Шеин и его сторонники голодают уже почти месяц. Сам город сегодня оказался на осадном положении. Полиция с утра оцепила центр и не никого не пускала к участникам голодовки, сообщил депутат-эсер Дмитрий Гудков. В Астрахани с утра состоялся митинг сторонников избранного мэра, кандидата от Единой России Михаила Столярова. По данным областного МВД, на митинг собрались 5 тысяч человек. Выступивший на митинге Столяров призвал жителей города к спокойствию и не поддаваться на политические провокации. Полицейские же говорят, что задержали четырех человек, устроивших потасовку. В Твиттере приехавшие из Москвы поддержать Шеина пишут о многичисленных провокациях. Стоит добавить, что через час в Москве состоится еще одна акция. У телецентра в Останкино "против лжи и цензуры на телевидении". Ее проведет "Яблоко". Предполагается, что участники этого мероприятия принесут с собой печенье. "Его упакуют в большую праздничную коробку и передадут в "Останкино", - отметили в пресс-службе партии. Напомним, в "Анатомии протеста" авторы фильма утверждали, что якобы с активистами "белой ленты" расплачивались, как говорится в сюжете, "печеньками".




