Дамаск насмехается и не соблюдает режим прекращения огня, заявляет оппозиция
12 апреля 2012В Сирии, где сегодня вступил в силу договор о прекращении огня, одна из сторон далеко не полностью соблюдает режим. Как заявили в командовании оппозиционной Свободной сирийской армии, военные обстреляли один из кварталов города Хомс, приводит заявление агентство ЭФЭ. По мнению оппозиции, такие действия следует считать "насмешкой над международным сообществом". Согласно плану спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, с сегодняшнего утра в Сирии должно было полностью прекратиться насилие. Судя по сообщениям, в первые часы действия договора соглашение выполнялось: ни одного выстрела не прозвучало. Впрочем, сирийская оппозиция, которую поддерживает Запад, сама угрожала возобновить вылазки, если в течение двух суток президент Башар Асад не выведет войска из бунтующих городов, и накануне даже призвала НАТО начать бомбить страну, если Асад не сдержит обещания о прекращении огня.




