Северокорейская ракета готова к запуску
10 апреля 2012Северокорейская ракета готова к запуску: о том, что приготовления завершены, сообщили представители космического ведомства КНДР на пресс-конференции в Пхеньяне. По их словам, запуск будет проведен по плану как часть празднований столетия Ким Ир Сена, хотя точную дату пуска так и не назвали. Собственно 100 лет основателю страны исполнится в это воскресенье. Несколькими часами ранее стало известно, что российские военные тоже готовы сбить северокорейскую ракету, если та пролетит над ее территорией, заявили анонимно в Генштабе, ЦТ: "В случае отклонения северокорейской ракеты-носителя от курса и возникновения угрозы ее падения на нашу территорию Войска воздушно-космической обороны готовы сбить эту ракету". Пуск ракеты "Ынха-3" будет отслеживаться российской системой контроля космического пространства; меры в Гештабе объясняют тем, что, если ракета собьется с курса, она может упасть на острова Курильской гряды. КНДР официально объявила о намерении вывести на орбиту спутник Земли в период с 12 по 16 апреля. Решение осудили западные страны, в том числе США, и непосредственные соседи КНДР - Япония, Южная Корея и Китай - из опасений того, что запуском спутника Пхеньян прикрывает испытание баллистической ракеты; Япония ранее уже пригрозила сбить ракету, если та окажется над ее территорией.



