Мировой судья не стал рассматривать дело двух активистов по факту пропаганды гомосексуализма
06 апреля 2012В Петербурге, где уже действует запрет на пропаганду гомосексуализма и педофилии, появились первые задержанные по этому закону: двое молодых людей были задержаны накануне днем на Невском проспекте у городского Дворца творчества юных. Они проводили одиночное пикетирование с плакатами "Гей - это нормально". На молодых людей составили административные протоколы по факту неповиновения сотрудникам полиции и проведения несанкционированной публичной акции, и сегодня должно было состояться заседание мирового суда. Но судья Алексей Кузнецов отправил на дооформление в отдел полиции протокол о правонарушении, мотивировав тем, что протокол не был оформлен должным образом", - сообщил адвокат задержанных активистов Дмитрий Бартенев. Он добавил, что поводом для отправки материалов обратно в полицию явилось то, что в приложенных материалах не были представлены тексты плакатов, которые активисты держали в руках во время своего пикета. Заместитель главы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина сообщила о том, что "Гей-активисты провели эту акцию в качестве теста для того, чтобы иметь возможность обратиться в Конституционный суд и Европейский суд по правам человека. Последний решит вопрос в пользу геев. Правда, проблема в том, что решения Европейского суда в России полностью не выполняются", - отметила правозащитница. В конце марта в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий запретить гей-пропаганду на федеральном уровне.



