Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал в отставку
05 апреля 2012Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал в отставку. По словам анонимного источника, это связано со скандалом в казанском отделе полиции "Дальний", где до смерти запытали задержанного. Пока точно неизвестно, примут ли отставку, но в силовых структурах считают, что это весьма вероятно. В пресс-службе МВД по Татарстану не подтверждают, но и не опровергают это. После того, как в Казани стали открываться свидетельства о множестве других случаев насилия полицейских над местными жителями, правозащитники написали открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву с требованием отправить в отставку Сафарова. Ранее глава МВД Татарстана очень активно пытался разрешить ситуацию после инцидента в "Дальнем". Он выступил на сайте управления МВД с видеообращениями, лично извинился перед пострадавшими, пришел на похороны погибшего. На вопросы о возможном увольнении глава МВД Татарстана отвечал: "Я офицер, и подчиняюсь приказам своего руководства. Этот вопрос лежит в исключительной компетенции главы государства, верховного главнокомандующего. Но если об этом встанет вопрос, то я уйду со своего поста с чистой совестью, с чувством исполненного долга и с чувством, что я сделал все, что мог". Сафаров был главой МВД Татарстана с 1998 года. В начале этого года он издал книгу "Закат казанского феномена", в которой рассказывал, как победил разгул преступности девяностых годов. Пресса приводила выдержки: "...мое глубоко внутреннее убеждение: забрав чужую жизнь, преступник должен расплачиваться своей... Средневековая жестокость имела логичное объяснение - если нельзя казнить душегуба несколько раз, то можно отнять жизнь максимально мучительным способом - в назидание всем остальным". Адвокат и член Общественной палаты Анатолий Кучерена предлагал отдать книгу на экспертизу, чтобы лингвисты установили, действительно ли глава татарского МВД оправдывает жестокие методы работы с подозреваемыми.




