Японский эсминец вышел из порта для подготовки к ответным действиям в случае запуска искусственного спутника Земли КНДР
01 апреля 2012Японский эсминец, оснащенный системой боевого управления и ракетами-перехватчиками, вышел из порта возле Токио для подготовки к ответным действиям в случае запуска искусственного спутника Земли Северной Кореей. Напомню, в начале марта власти КНДР сообщили, что в ознаменование столетия со дня рождения "Вечного президента" Кореи Ким Ир Сена будет запущена ракет, аппарат предназначен для организации телевещания и сбора погодных данных. Запуск может произойти в период с 12 по 16 апреля. Власти КНДР заявили, что готовы пригласить на запуск спутника международных наблюдателей. Против запуска выступили США, Япония, Евросоюз. В частности, в Вашингтоне этот запуск рассматривают не как развитие программы освоения космоса, а как испытание баллистической ракеты большого радиуса действия. В ответ руководство Северной Кореи заявило, что подобные подозрения являются попыткой отвергнуть право страны на мирное освоение космоса.



