В эти минуты Джеймс Кэмерон остается на дне Марианской впадины
26 марта 2012В эти минуты Джеймс Кэмерон остается на дне Марианской впадины: режиссер начал погружение в самую глубокую точку мира, когда в Москве было около 3 утра; погружение должно было продлиться около 6 часов, сообщили в Национальном географическом обществе США. Кэмерон стал третьим человеком, опустившимся на дно Марианской впадины: автор Титаника и Аватары \\ на одноместном батискафе достиг так называемой Бездны Челленджера - участка на глубине почти 11 км, в 400 км от тихоокеанского острова Гуам. До Кэмерона на дно Марианской впадины опускались всего 1 раз: в 1960 году, швейцарский инженер Жак Пикар вместе с лейтенантом ВМС США Доном Уолшем. Кэмерон увлекается океанологией с детства и совершил половину из 72 глубоководных погружений к обломкам "Титаника", когда снимал фильм.




