Россиянам предложено самостоятельно копить себе на пенсии: Минфин внес предложение о создании индивидуальных инвестиционных счетов

23 марта 2012

Россиянам предложено самостоятельно копить себе на пенсии: Минфин внес предложение о создании индивидуальных инвестиционных счетов. Для получения второй пенсии будет предложено открыть такой счет на выбор в банке, страховой компании или у брокера, и самим решать, в какие активы направить инвестиции. Сам же владелец счета будет нести ответственность, если купленные акции потеряют в цене, пишут Известия. Сумма вклада, которую ежегодно можно будет внести на счет, будет ограничена, например, в США, опыт которых Минфин берет за основу, это 2 тысячи долларов. Пользоваться накоплениями будет разрешено после выхода на пенсию. Ректор Российской Экономической Школы Сергей Гуриев назвал предложение Минфина хорошей идеей, которая опробована за рубежом; Серебряному Дождю эксперт сказал, что в скором времени денег у государства на пенсии все равно не хватит:

Прямой эфир