Московские градозащитники сообщают о задержании четырех активистов в Большом Козихинском

14 марта 2012

В Большом Козихинском переулке, градозащитники пытаются не допустить сноса того, что осталось от исторического здания, противостояние продолжилось. Активисты заявляют о задержании четырех своих сторонников. Как сообщила лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, пришедшая поддержать протестующих, среди задержанных - координатор коалиции "В защиту Москвы" Роман Ткач, а также трое активистов. Однако эту информацию не подтвердили в московской полиции. "Сегодня в Большом Козихинском переулке ничего нет, никаких задержаний не было", - сказал сотрудник пресс-службы. Актриса Татьяна Догилева, находящаяся здесь, заявила, что полицейские попытались ее задержать, однако у них это не получилось. Догилева пояснила, что вместе с Евгений Чириковой и телеведущей Татьяной Лазаревой они пытались не допустить на стройплощадку КамАЗ. "Мы втроем сидим под КамАЗом и не даем ему проехать. Но сейчас сюда подогнали еще один КамАЗ", - заявила Догилева. Ранее в компании-застройщике ТСЖ "Вектор" сообщили о возобновлении плановых работ по вывозу мусора со строительной площадки. Как заявил представитель ТСЖ, представители радикально настроенной молодежи пытались воспрепятствовать работам, напав накануне (вчера возобновился снос дома) на сотрудника строительной организации, которая вывозила мусор. Выведена из строя техника, сломаны ограждения по периметру площадки. Дом в Большом Козихинском переулке был снесен практически полностью еще в прошлом году. От здания осталась только часть фасада. Мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что этой здание, как он выразился "трехэтажный уродливый дом", не имело исторической ценности.

Прямой эфир