Дмитрий Медведев предложил узаконить лоббизм в России
13 марта 2012Дмитрий Медведев предложил узаконить лоббизм в России. Президент поручил Минэкономразвития организовать с Минюстом общественное обсуждение по формированию института лоббизма. Об этом сообщается в Национальном плане противодействия коррупции на 2012–2013 годы, опубликованном на сайте Кремля. В документе указано, что конкретные предложения должны быть внесены в президиум президентского Совета по противодействию коррупции до 1 декабря 2012 года. При этом должен быть учтен мировой опыт и рекомендации международных организаций. Институт лоббизма в ряде стран закреплен на законодательном уровне и регулируется государством. Наиболее широко эта практика распространена в США, где корпорации тратят на лоббирование своих интересов миллионы долларов в год, а в штате лоббистских фирм федерального уровня занято около 12 тысяч сотрудников. Как сообщалось ранее, в ходе заседания Совета по противодействию коррупции было принято решение заставить чиновников обосновывать происхождение средств при особо крупных расходах. При этом уголовное наказание может быть применено к чиновникам только в том случае, если будет доказано преступное происхождение денег.



