Митинги в Москве могут еще сильнее ограничить
12 марта 2012Митинги в Москве могут еще сильнее ограничить: поводом для этого изберут недовольство граждан ограничениями, якобы имевшее место во время последних акций, следует из анонимного сообщения мэрии. Источник в городском правителсьве сказал ИФ, что в мэрии предлагают поправки к федеральному закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании". Назвавзакон "несовершенным", источник заявил, что многотысячные акции, которые состоялись в Москве в последние три месяца, вызвали нарекания со стороны простых горожан; с его слов, митинги и шествия нарушают ритм жизни города, создают помехи для транспорта, наносят ущерб городскому хозяйству. Ранее сегодня стало известно о докладе, который заммэра Петр Бирюков направил на имя Сергея Собянина: руководитель коммунального хозяйства описывает сложности, с которыми столкнулись городские службы во время митингов на Пушкинской, Болотной, Манежной и Лубянской площадях. Согласно документу, больше всего неудобств сотрудникам коммунальных служб и МЧС доставили оппозиционные митинги под общим названием "За честные выборы". Например, по данным Бюрюкова, из-за пробок, вызванных перекрытием движения, "Мосгаз" вынужден был увеличить сроки реагирования: газовщики тратили на дорогу до 1,5 часа вместо 40 минут по нормативу. В докладе отмечается, что неудобства доставляли не только оппозиционые митинги, но и акции в поддержку Владимира Путина. Например, 4 марта, когда сторонники кандидата отмечали его победу на Манежной площади, из-за перекрытия Тверской, Моховой и других улиц аварийные автомобили ремонтников простояли в пробке четыре часа. Из доклада, впрочем, следует, что ничего страшного с объектами не произошло.




