В Японии на годовщину катастрофического землетрясения и цунами проходят не только траурные мероприятия
11 марта 2012В Японии на годовщину катастрофического землетрясения и цунами сегодня проходят не только траурные мероприятия, но и учения: во всех прибрежных городах спасатели тренируются быстро предупреждать жителей об угрозе цунами и экстренно их эвакуировать. В центральном траурном мероприятии в Токио примут участие премьер Нода и император Акихито. Минута молчания будет объявлена в 09:46 мск - когда год назад произошел первый подземный толчок. Тогда волна цунами 40 метров в высоту практически смыла прибрежные города и поселки и повредила АЭС "Фукусима-1", утечка радиации на которой стала причиной ядерного кризиса. Погибшими признаны почти 16 тысяч человек, еще три тысячи не найдены. 16 млн жителей поселков в районе станции находятся в эвакуации, для них выстроены домики, в которых они, по всей вероятности, и останутся. Журналисты, ездившие в Японию к годовщине, изумлены невероятными темпами восстановления разрушенных районов: на кадрах годичной давности видна, например, церковь, чудом уцелевшая при волне, а вокруг, сколько хватает глаза, многометровым слоем лежат обломки; рядом - современный снимок: та же церковь на абсолютно расчищенном простарнстве, с двориком, за ней - дорога, по которой едут машины.




