Москва рекомендует президенту Киргизии сосредоточиться на проблемах республики, а не искать врагов среди друзей

01 марта 2012

После того, как президент Киргизии обвинил Кремль во вмешательстве во внутренние дела республики, Москва рекомендует Алмазбеку Атамбаеву сосредоточиться на проблемах Киргизии, а не искать врагов среди друзей. Как заявил высокопоставленный представитель администрации президента России, комментируя заявление Атамбаева о якобы вмешательстве спецслужб России и Казахстана во внутренние дела Киргизии: "Ответственность за тяжелое социально-экономическое положение граждан Киргизии неизбежно ляжет на руководителей государства лично". Кроме того, представитель Кремля отметил, что "президенту Атамбаеву неплохо было бы разобраться в том, какие иностранные военные объекты находятся на территории его страны, прежде чем предъявлять партнерам свои претензии". Напомню, ранее президент Киргизии в эфире бишкекского пятого телеканала заявил, что иностранные спецслужбы «вели свою игру, финансировали определенные силы». «Если у них так много денег на эту деятельность — пусть дадут грант и поддержат нас», — предложил Атамбаев. Во время недавнего визита в Москву киргизский лидер утверждал, что выпрашивать у России деньги не собирается. Ранее Атамбаев выступил в СМИ с претензиями по поводу российской военной базы, находящейся в Киргизии. По его словам, Москва задолжала арендные платежи за четыре года, примерно 15 млн. долларов. Позже выяснилось, что упомянутая задолженность накопилась не за аренду авиабазы в бишкекском предместье Кантае, а за аренду других военных объектов России в Киргизии.

Прямой эфир