Тысячи афганских демонстрантов окружили американское посольство в Кабуле
23 февраля 2012Тысячи афганских демонстрантов, протестующих против сожжения на американской военной базе мусульманских священных книг, окружили американское посольство в Кабуле, сообщает межарабский телеканал "Аль-Джазира". Демонстранты выкрикивают антиамериканские лозунги и забрасывают здание посольства камнями, полиция пытается разогнать толпу. Антиамериканские акции не утихают в Афганистане третий день подряд. Накануне сотрудники американской дипмиссии в Кабуле также оказались заблокированными в здании посольства после того, как его окружила толпа протестующих численностью около 1 тыс. человек. Еще 2 тыс. недовольных афганцев собрались около самой военной базы, где, по слухам, солдаты НАТО сжигали экземпляры священных книг. При разгоне демонстраций накануне афганская полиция применила оружие, погибли, по меньшей мере, девять человек, десятки получили ранения. Американское посольство в Кабуле со вчерашнего дня приостановило работу, всем сотрудникам приказали оставаться дома.




