В Афганистане третий день подряд продолжаются антиамериканские выступления
23 февраля 2012В Афганистане третий день подряд продолжаются антиамериканские выступления. Движение «Талибан» призывает сконцентрировать все силы против иностранных военных баз расположенных на территории страны. Местные жители, протестующие против фактов надругательства над Кораном, накануне подожгли кабульскую гостиницу, в которой живут иностранцы. Инцидент произошел в Грин Виллидж - столичном районе, где, проживает около полутора тысяч зарубежных специалистов, работающих в Афганистане. Полиция, отправленная на разгон манифестантов, согласно сообщениям очевидцев, начала использовать огнестрельное оружие. Погибли девять человек, десятки получили ранения. Сообщалось также, что некоторые из манифестантов были убиты солдатами НАТО. Американское посольство в Кабуле со вчерашнего дня приостановило работу, всем сотрудникам приказали оставаться дома. Беспорядки начались после сообщений о том, что американские военнослужащие на базе в Баграме сожгли несколько копий Корана и других священных мусульманских книг. Командование НАТО уже извинилось за действия солдат перед руководством Афганистана и народом страны, однако для многих афганцев этого оказалось недостаточно. В середине января американскому военному командованию уже пришлось извиняться за своих солдат, которые помочились на мертвых талибов. Скандал разразился после того, как видеозапись этого инцидента попала в Интернет.




