Путин после волны протестов предлагает открыть «Гайд-парк»: чтобы было где высказываться свободно
14 февраля 2012Премьер-министр Владимир Путин, баллотирующийся в президенты, сравнивший не так давно оппозиционеров с бандерлогами, а белые ленточки – с презервативами, предложил создать в Москве аналог английского «Гайд-парка», где люди могли бы собираться и открыто выражать свое мнение. Такую идею Путин озвучил на встрече с ректорами российских вузов: «В целом в будущем по примеру наших соседей в Европе нужно найти какое-то место, достойное, типа «Гайд-парка», и всем, кто хочет, дать возможность высказываться по любому вопросу свободно, открыто с тем, чтобы СМИ могли бы донести эту точку зрения до всех граждан. На самом деле, важно, не где люди собираются, а важно, что об их мнении узнает общественность». Еще в 2009 году открыть в Москве свой «Гайд-парк» предлагал тогдашний мэр Юрий Лужков, напоминает Газета.ру. Но оппозиция восприняла эту идею в штыки, потребовав, чтобы чиновники соблюдали Конституцию и не мешали проводить массовые акции в центре столицы, а не в тех местах, где эти акции останутся незамеченными. Стоит отметить, что ближайший митинг в поддержку Владимира Путина намечен на 23 февраля. Из-за этой акции разгорелся спор между штабом Путина и мэрией Москвы, который был воспринят оппозицией как спектакль. Сегодня заммэра Александр Горбенко заявил, что противоречия по поводу места проведения митинга нельзя назвать спектаклем, а Путин попросил своих сторонников провести митинг там, где предлагает мэрия. Столичные власти заявили, что не допустят шествия по Тверской улице и 200-тысячный митинг на Манежной площади. Численность сторонников Путина предложили в два раза и отправиться в Лужники или на Поклонную гору. После чего в штабе Путина назвали неуважением к премьеру предложение московских властей.



