В ГУ МВД по Санкт-Петербургу опровергли сообщения о массовом увольнении сторонников Михаила Суходольского
13 февраля 2012В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти опровергли сообщения о массовом увольнении сторонников Михаила Суходольского. Из главка решили уволиться только 4 человека, это руководители самого различного уровня. В пресс-службе имена и должности руководителей, подавших рапорты, не называют. Информация о том, что рапорты об увольнении подали 12 человек, включая самого Суходольского, появилась сегодня. Сам генерал был отстранен от своей должности указом президента Дмитрия Медведева 10 февраля. В МВД пояснили, что причиной отставки стали результаты министерской проверки, которая началась после гибели подростка на допросе в полиции. Журналисты однако продолжают гадать, что привело к снятию с должности бывшего начальника Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Некоторые источники, как и прежде, связывают увольнение генерала с его публичной критикой решения главы МВД Рашида Нургалиева направить в Петербург инспекцию, а также с демонстративным отказом приехать на итоговую коллегию МВД. Еще ни один глава петербургской полиции не покидал свой пост так стремительно и скандально, отмечает между тем "Новая газета". Вооруженные сотрудники ОМОНа в минувшую пятницу заблокировали вход в приемную. В итоге генералу пришлось уезжать оттуда по встречной полосе, включив мигалки, так как путь ему перекрыла другая полицейская машина. Как рассказали газете "Ведомости" человек, близкий к администрации Петербурга, и офицер МВД, главной причиной отставки Михаила Суходольского стал его неуживчивый характер - генерал не нашел общего языка как с основным разработчиком милицейской реформы замминистра внутренних дел Александром Смирным в Москве, так и со своим замом и всей командой регионального главка в Петербурге. Как считает собеседник "Ведомостей", на решение снять Суходольского могло повлиять и то, что генерал постоянно притеснял питерских бизнесменов.




