Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Москве приветствовали бы диалог с талибами, если те выполнят ряд условий.
08 февраля 2012Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Москве приветствовали бы диалог с талибами, если те выполнят ряд условий. "Россия будет поддерживать любые контакты, которые реально служат достижению национального примирения в Афганистане", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Пакистана Хиной Раббани Кхар. В то же время Лавров подчеркнул, что данный процесс должен проходить под руководством самих афганцев, а талибы должны выполнить ряд условий: отказ от насилия, признание конституции Афганистана и разрыв с "Аль-Каидой". "Если талибы примут такой подход, я не вижу причин, по которым нельзя развивать такой процесс национального примирения", - отметил С.Лавров. Российский министр указал, что обозначенные условия необходимо выполнить, иначе за одной уступкой международному сообществу придется идти на следующие. В свою очередь, глава МИД Пакистана также приветствовала контакты с талибами. "Мы ценим и приветствуем это (национальный диалог в Афганистане)", - сказала Х.Р.Кхар.




