Госдума приняла в окончательном чтении закон, ужесточающий наказание для педофилов
07 февраля 2012Госдума РФ сегодня приняла в третьем (окончательном) чтении закон, ужесточающий наказание для педофилов. Закон, впервые вводящий в уголовное законодательство термин "педофилия", предусматривает принудительную химическую кастрацию. Кроме того, по новому закону осужденный может попросить о добровольной химической кастрации. Вместе с тем закон предусматривает пожизненное наказание для педофилов-рецидивистов и педофилов, совершивших насилие над детьми младше 12 лет. Депутаты Госдумы перед голосованием по президентскому законопроекту говорили, что поддерживают документ, но сочли необходимым еще больше ужесточать уголовное законодательство в этой сфере. Самым радикальным оказался депутат-коммунист Владимир Бортко - он вообще счел принятие законопроекта преждевременным, призвал парламентариев вернуться ко второму чтению и усилить некоторые положения документа. Бортко отметил, что в принятом законе отсутствует определение детской порнографии. Депутат от ЛДПР Александр Кропачев, выступая от фракции, также отметил ряд недостатков документа. В частности, по мнению ЛДПР, необходимо увеличить "возрастной ценз", чтобы преступления в отношении 16-летних карались также жестко, как и в отношении 14-летних, вообще запретить выпускать педофилов на свободу по условно-досрочному освобождению.




