Руководство Сирии услышало сигнал из Москвы - Лавров после визита в Дамаск
07 февраля 2012Руководство Сирии услышало сигнал из Москвы, такое заявление сделал глава российского МИДа Сергей Лавров, который сегодня посещал с визитом Дамаск. По итогам встречи с президентом Сирии Башаром Асадом он заявил, что удовлетворен итогами переговоров. По его словам, Москва исходит из того, что "усилия по разрешению сирийского кризиса должны быть продолжены". Лавров так же сообщил, что вскоре будет объявлен срок референдума по новой конституции Сирии. Глава МИД отметил: "Сегодняшняя поездка, которая была осуществлена по поручению президента Дмитрия Медведева, была своевременной и полезной". Напомню, Лавров и глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков прибыли в Сирию с рабочим визитом сегодня утром. После переговоров с сирийским руководством российская делегация направилась в аэропорт, откуда в ближайшее время вылетит в Москву. Сирийское телевидение в это время показывает кадры, на которых толпы сирийцев заполонили улицы Дамаска с российскими флагами, чтобы как сообщается "поприветствовать главу МИД России Сергея Лаврова". Ранее сторонники Башара Асада собирались в Дамаске, чтобы выразить благодарность России и Китаю "за смелость, которую они проявили, заблокировав резолюцию в Совбезе ООН". Напомню, за принятие Советом Безопасности ООН резолюции, осуждающей действия режима Асада, проголосовали 13 из 15 государств, а Россия и Китай наложили на документ вето. После этого с критикой в адрес России и Китая выступили США, Великобритания, Франция, Италия, и Австралия. Добавлю, что сегодня Италия и Франция вслед за США и Великобританией отозвали послов из Сирии. А Австралия ввела новые санкции в отношении сирийских чиновников.




