Глава ФАС предложил уволить половину чиновников, а остальным повысить зарплату в два раза

07 февраля 2012

Глава ФАС предложил уволить половину чиновников, а остальным повысить зарплату в два раза: по словам Игоря Артемьева, сейчас в России больше чиновников, чем было во всех республиках СССР вместе взятых, при этом многие не занимаются "своей непосредственной работой", а "обслуживают интересы бизнеса". Именно этих госслужащих глава ведомства и предлагает уволить. Что касается зарплаты оставшихся чиновников, то, по мнению Артемьева, она должна соотноситься с зарплатами учителей, врачей и "тех, кто защищает", то есть военных и сотрудников правоохранительных органов, сказал глава службы Российской Газете. Днем ранее премьер и кандидат в президенты Владимир Путин в новой программной статье предложил выплачивать чиновникам на коррупционно опасных должностях высокую зарплату в обмен на полную прозрачность расходов.

Прямой эфир