Министр промышленности и торговли Виктор Христенко с завтрашнего дня уходит с поста

31 января 2012

Министр промышленности и торговли Виктор Христенко с завтрашнего дня уходит с поста: Христенко, один из долгожителей правительства, работающий с 1997 года, переходит в Евразийскую экономическую комиссию - в соответствии с собственным обещанием, данным в конце декабря. Тогда министр объявил, что покинет министерский пост до 1 февраля, чтобы возглавить коллегию Евразийской экономической комиссии, которая станет главным рабочим органом единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Комиссия будет решать, каким быть пошлинам, санитарному и миграционному контролю. При Христенко Минпромторг разрабатывал рамочный закон о торговле, подписано большинство соглашений с иностранными автопроизводителями о промышленной сборке, была принята программа утилизации подержанного автотранспорта. Пост главы Минпромторга, по данным Ведомостей, достанется его заместителю Денису Мантурову - в Минпромторге он курирует оборонный комплекс, фармацевтику и таможенно-тарифную политику и пока будет исполняющим обязанности министра.

Прямой эфир