Власти Афганистана планируют провести встречу с представителями движения «Талибан» в Саудовской Аравии
29 января 2012Власти Афганистана планируют провести встречу с представителями движения «Талибан» в Саудовской Аравии, сообщает «Би-би-си». Первые за всю историю мирные переговоры нынешних афганских властей с талибами должны будут состояться до того, как «Талибан» откроет свое представительство в Катаре. Талибы ранее отказывались проводить какие-либо переговоры с правительством Афганистана, так как считают правление президента Хамида Карзая нелегитимным и настаивали на встречах только с США и другими союзниками в Кабуле. «Саудовская Аравия играла важную роль в прошлом. Мы ценим это и надеемся на дальнейшую поддержку со стороны Саудовской Аравии в урегулировании мирного процесса», – заявили сейчас в правительстве Афганистана. В начале января стало известно, что «Талибан» откроет свое представительство в Катаре для переговоров с США. Президент Карзай одобрил эту идею, заявив, что переговоры могли бы спасти Афганистан от «конфликта, заговоров и убийств невинных людей». В конце прошлого года американские газеты со ссылкой на свои источники писали о том, что власти США готовы к переговорам с талибами. Позже эту информацию подтвердила госсекретарь Хиллари Клинтон.




