МКС уклонилась от столкновения с обломком китайского метеоспутника
29 января 2012Российский Центр управления полетами сегодня ночью провел внеплановую коррекцию орбиты МКС для уклонения станции от космического мусора - обломков китайского метеоспутника "Фэнъюн-1С". В результате орбита приподнялась почти на 2 км. Операции по коррекции орбиты МКС проводятся в автоматическом режиме в соответствии с программой, заложенной на борт станции из подмосковного Центра управления полетами в Королеве. Подобная операция последний раз была проведена 13 января. Тогда МКС приподняли примерно на 1,5 км в связи с угрозой столкновения станции с обломком американского спутника "Иридиум-33". За всю историю эксплуатации станции это была 14-я корректировка ее орбиты из-за опасности столкновения с космическим мусором. Добавлю, что накануне к станции пристыковался первый в наступившем году российский грузовой космический корабль "Прогресс М". Он доставил на МКС более 2,5 т различных грузов.




