Москва обвинила Вашингтон в неправомерном применении законов в отношении российских граждан

19 января 2012

Москва обвинила Вашингтон в неправомерном применении законов в отношении российских граждан. Такой комментарий из МИД поступил на экстрадицию из Швейцарии в США россиянина Владимира Здоровенина. "К сожалению, это не первый случай, когда американские спецслужбы организуют задержание наших соотечественников в третьих странах, зачастую по сомнительным основаниям и используя метод провокации", - заявили на Смоленской площади. Владимир Здоровенин был арестован в марте 2011 года в Цюрихе по запросу США, а в начале этой недели его перевезли в одну из нью-йоркских тюрем. Во вторник ему было предъявлено обвинение из восьми пунктов, в том числе - взлом электронных счетов американских банков, хищение персональных данных и в причинение ущерба, оцененного в "сотни тысяч долларов". Интересы Здоровенина будет представлять бесплатный адвокат Сабрина Шрофф, которая защищала после экстрадиции в США российского предпринимателя Виктора Бута и от услуг которой он отказался, выбрав частного адвоката. Уголовное дело против Владимира Здоровенина и его сына Кирилла было возбуждено в 2007 году. Американский прокурор утверждает, что свои мошеннические действия они совершали с 2005 года на территории России с участием подставных фирм. Здоровенину грозит максимальное - более 140 лет тюремного заключения. Его сын Кирилл остается на свободе.

Прямой эфир